Столичный школьник создал «умное» стекло

Материалы >> 29.04.2019, 23:18

Ученик 7-го класса столичной общеобразовательной школы №1575 Всеволод Чигарев сумел создать «умное» стекло. Образцы инновационного изобретения он представил в рамках программы конференции «Инженеры будущего» и получил приз за свою работу. Информация дана порталом «Telecom Daily».

Как отметил юный изобретатель, идея модернизации стандартного материала появилась в ходе экскурсии по стекольному производству. Он поставил цель создать стекло, которое:
• самостоятельно регулирует количество пропускаемого света;
• отражает тепло внутрь помещения при холоде снаружи;
• способно становится непрозрачным и выдавать пейзаж ночного города;
• может выдерживать случайное попадание футбольного мяча.

Указано, что превращение стандартного стекла в «умное» осуществлено с помощью комбинирования различными исходными материалами, включая солнечные батареи интегрированного типа, греющие пленки, световозвращающие покрытия, а также полимерные пленки, обладающие переменной прозрачностью.

Вместе с этим, важнейшей частью интеллектуального стекла стали специальные наночастицы.

Всеволод Чигарев думает о решении глобальных задач. Он нацелен на создание энергосберегающей технологии остекления, которая станет частью «умного» дома и будет доступна основной массе наших соотечественников.