Создано затвердевающее от солнца покрытие для ремонта

Материалы >> 10.04.2019, 11:47

Исследователи Сингапурского университета нашли эффективное решение для ремонта конструкций из бетона. Из армированного волокном полимера они создали листы. Установка таких покрытий требует значительно меньше времени и сил, чем для ныне существующих аналогов, сообщает New Atlas.

Листы из армированного волокном полимера (FRP) применяются для ремонта либо укрепления бетонных сооружений. До настоящего времени перед нанесением покрытий требовалось обязательно обработать поверхность бетона смолой. По подсчетам сингапурских ученых, в среднем на такой процесс уходит несколько часов и шесть пар рабочих рук.

Инновационное покрытие позволит минимум вдвое сократить число работников и временные затраты. Получивший название FasRaP материал состоит из армированной стекловолокном обертки, изначально покрытой смолой. Но затвердевает она лишь под воздействием солнечных лучей. Преимуществом покрытия FasRaP называют то, что для работы с ним нужны лишь два человека.

Ранее сообщалось, что исследователи Университета Тафтса создали нити, изменяющие цвет при наличии в воздухе опасных газов (хлористого водорода или аммиака). Разработка американцев позволит создать спецодежду, которая одновременно сможет выступать детектором газов.