В США создали пол, способный вырабатывать электроэнергию

Эксперты из Висконсинского университета разработали инновационное напольное покрытие, способное вырабатывать электроэнергию при перемещении по нему. При этом для производства покрытия можно использовать производственные отходы.

За счет применения специальной химической обработки ученым удалось наделить целлюлозные волокна свойствами, позволяющими из вырабатывать электрические заряды. Если применить эти волокна для напольного покрытия, то вырабатываемой энергии будет достаточно, чтобы заставить гореть лампу или заряжать аккумулятор. Стружка, обработанная по этой технологии, встраивается в виде функциональных компонентов покрытие. Ее толщина не превышает 1 мм.

Стружка является расходным материалом. Ее всегда больше, чем нужно, и она очень дешевая. Поэтому создание напольного покрытие с ее применением может стать отличным бюджетным и энергоэффективным решением. По словам ученых, если использовать стружку в качестве напольного покрытия на стадионе или в торговом центре, то город сможет получить еще один источник получения существенного количества электроэнергии.

На сегодняшний день проект находится в стадии доработки, но уже скоро ученые намерены выстелить часть территории университета, где проводились исследования с волокнами. Проверка на практике покажет эффективность и долговечность нового покрытия.