Эффективность солнечных элементов повысят с помощью «чистого» графена

Международная исследовательская группа смогла синтезировать чистый графен разной геометрической формы. Направляя световой поток на участки поверхности материала ученые нашли участки с максимальным током. Результаты исследований можно использовать, чтобы создавать более эффективные солнечные панели.

Графен является уникальным материалом на основе углерода. Минимальная толщина слоя графена может составлять всего 1 атом, расположенный в гексагональной решетке. Графен характеризуется высоким уровнем теплопроводности и токонесущести. Материал способен поглощать электромагнитные волны всех частот, поэтому его часто используют при инфракрасном и других видах фотодетектирования, биосенсировании, приборах ночного видения и устройствах визуализации.

Созданное группой ученых, возглавляемых физиком из Калифорнийского университета в Риверсайде, устройство содержит слой графена толщиной в один атом, поэтому его можно наносить даже на обычные окна. Устройство будет индуцировать токи большой величины и перемещать собранные заряды внутри материала, причем на внушительное расстояние.