Высокоэффективные фотоэлектрические концентраторы

Об обычных наземных или крышных СЭС известно достаточно много. Свет в них превращается непосредственно в энергию за счет панелей, собирающих солнечные лучи. Но есть и менее распространенные концентраторные солнечные электростанции, в которых излучение солнца используется для получения тепла, а тепло превращается в электричество. Также известны, хотя и намного меньше, фотовольтаические концентраторы, соединяющие в себе оба метода сбора солнечной энергии.

Солнечные фотоэлектрические модули с концентраторами включают систему изогнутых зеркал или линз, используемых для фокусировки рассеянных солнечных лучей на небольших, но высокопроизводительных солнечных элементах. В некоторых случаях модули дополняют трекерами, необходимыми для изменения положения фокусирующего элемента и повышения его производительности.

Недавно основанный Институтом Фраунгофера и Европейским союзом консорциум CPVMatch объявил о создании экспериментального концентрирующего солнечного модуля с рекордными показателями эффективности преобразования солнечной энергии в электричество (41,4%). Секрет высокой производительности кроется в применении ахроматических линз, которые фокусируют свет на небольших многопереходных фотоэлементах. Повышает эффективность модуля и двухосевой солнечный трекер.