В Москве возводятся энергоэффективные дома

Столичные власти информировали о строительстве в городе домов энергоэффективного типа. Информация дана «РБК».

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики г-н С.Левкин, новые дома строятся в Москве с использованием инновационной технологии энергосбережения.

Российский Минстрой установил для отечественных новостроек определенные классы энергоэффективности. Они обозначаются буквами латинского алфавита в диапазоне от «А» до «G». Присвоение наиболее высокого класса «А++» автоматически означает то, что установленные энергосберегающие системы позволят экономить до 50% базового уровня потребляемых ресурсов.

Отмечено, что класс энергоэффективности определяется еще на фазе проектирования многоквартирного дома. Он присваивается уполномоченным органом. Московские новостройки ориентированы на самый высокий класс.

Уточняется, что современные системы отопления могут эффективно «подстраиваться» под реальные погодные условия. Происходит автоматическое регулирование величины расхода теплоносителя и температуры. Таким образом, горожане более не станут «отапливать улицу». Не нужно открывать форточки в периоды оттепели. При этом никогда пе будет холодно на фазе сильных морозов.