Бельгийцы представили экологичный мини-дом

Экоздания >> 18.03.2020, 19:22

Бельгийская архфирма «dvA Architects» презентовала элегантный экодом, обшитый обугленной древесиной. Он именуется «Cabin Y», имеет гибкую конструкцию и может легко перевозиться на стандартном прицепе с бортами. Вместе с этим, экологичный домик работает на солнечной энергии, не требуя подключения к централизованной энергосистеме. Об этом сообщает «Inhabitat».

Сказано, что вдохновением для экодома «Cabin Y» выступила потребность в гибком и легком жилом здании, которое может быть использовано в разных целях: от художественных студий и ретритов для релакса до постоянных коммерческих и жилых пристроек.

Отмечено, что использование обугленной древесины лиственницы для фасадной облицовки не только обеспечивает экологичность и эстетику мини-дома, но и способствует его долговечности.

С темным экстерьером эффектно контрастирует светлый внутренний интерьер. Он обустроен с использованием белой промасленной сосны. Входная дверь сделана в виде массивной стеклянной панели. Она открывает вид на окружающий пейзаж и обеспечивает жилище максимумом естественного света. Изоляция из конопли дает плотный тепловой конверт экодомика.