В Канаде построят первое углеродно-нейтральное экоздание из дерева

Экоздания >> 12.03.2020, 20:16

Первое углеродно-нейтральное экоздание из дерева появится на территории Канады. Проект планируют завершить в 2023 г. Об этом сообщает портал новостей «NewAtlas».

Сказано, что архфирма «Dialog», которая стала победителем национального архитектурного конкурса, в партнерстве с фирмами «Smoke Architecture» и «EllisDon» уже спроектировала здание расширения известного колледжа «Centennial College» в Торонто. Объект позиционируется в качестве первого канадского углеродно-нейтрального здания, которое построят из деревянного массива.

Сообщается, что бюджет строительства нового блока учебного заведения составляет примерно 105 миллионов канадских или 80 миллионов американских долларов. Указано, что объект возведут с использованием древесины из экологически чистых источников.

При этом, в настоящий момент, компания пока не представила информацию: будет ли конструкция полностью деревянной или все-таки включает бетонное ядро.

Отмечено, что проект предусматривает обширное остекление и детали отделки из белого алюминия. Дизайн во многом основан на культуре коренных народов современной Канады.

Кроме использования древесины, экоздание получит частично «зеленую» крышу. Вместе с этим, планируется обустроить солнечные батареи.