Небольшие отечественные девелоперы нуждаются в поддержке

Бизнес >> 06.10.2019, 22:52

В Российской Федерации будут разработаны меры, обеспечивающие поддержку небольших строительных компаний. Речь идет о трудностях бизнеса при получении проектного финансирования у банковских структур. Об этом заявил вице-премьер российского правительства г-н В.Мутко. Информация дана ресурсом «РИА Недвижимость».

По мнению Виталия Мутко, если финансово-кредитные организации не могут предоставить линии небольшим девелоперам, то нужно оперативно включать иные механизмы. Вице-премьер считает, что такими механизмами должны быть институт развития «Дом.РФ» и одноименный банк. Именно они могут выступать в качестве поручителей для малых строительных компаний перед банками.

Сказано, что с этой целью, российские власти планируют в ближайшее время докапитализировать банк «Дом.РФ» на сумму 1 триллион рублей. Это обеспечит возможность доступа к кредитным линиям для небольших застройщиков.

Указано, что на сегодняшний день, по оценке Минстроя, эффективная ставка по проектному финансированию от «Сбербанка» и «Дом.РФ» для отечественных девелоперов составляет 6.9%.