Киевские власти ведут нечестный бизнес

Бизнес >> 08.05.2019, 23:23

Власти Киева ведут строительство пешеходно-велосипедного моста вдоль Днепра по украденному проекту. Об этом информировало издание «Наши гроши», которому факт нелигитимного использования проектных материалов подтвердила глава швейцарской студии «Leuppi & Schafroth Architekten» г-жа С.Шафрот.

Сообщается, что в 2013-м году Киевская мэрия объявила конкурсное мероприятие на разработку мостового объекта, который должен был соединить парки «Владимирская горка» и «Крещатый». Победитель тогда не был выбран. Проект компании «Leuppi & Schafroth Architekten» занял 2-е место.

В 2017-м году Киевская администрация предложила архитекторам из Швейцарии выкупить их проект за 39 тысяч швейцарских франков или 38 тысяч американских долларов. Руководство «Leuppi & Schafroth Architekten» отказалось от сделки. Это было обусловлено тем, что по оценке 2017-го года реальная стоимость проекта составляла не менее 6 миллионов франков или 5.8 миллионов долларов. В настоящий момент проект оценивается в 10 миллионов франков или 9.8 миллионов долларов.

Несколько месяцев назад Стефани Шафрот получила сообщение от украинских коллег-архитекторов о том, что в Киеве уже начато строительство мостового объекта, который похож на конкурсную концепцию. Когда команда «Leuppi & Schafroth Architekten» сравнила свое решение с реализуемым проектом, то была «шокирована сходством». Киевские власти незаконно «заимствовали проект», не имея никаких разрешений от его швейцарских создателей.