Обнародованы изображения «Elbow Shadow»

Архитектура >> 19.08.2019, 22:54

Сербская архфирма «ARCVS» представила изображения 2-этажного моста в Нови-Сад. Он будет построен через р.Дунай. При этом неординарное архитектурное сооружение включает в себя офисное здание и отель. Информация представлена «Dezeen».

Сообщается, что солидная 200-метровая конструкция, которая получила название «Elbow Shadow», спроектирована архитектурным бюро в качестве многофункционального центра пешеходов и велосипедистов. Необычный мост соединит городскую крепость XVII-го века «Петроварадин» и порт.

Уточняется, что по замыслу архитекторов, на нижнем уровне сооружения обустроят пешеходную дорожку. При этом наверху появятся офиса и отель. Все это входит в конструкцию, ширина которой составляет 12 метров, а высота – 10 метров. Ее исполнят из стали «Corten» в виде кронштейна. По мнению создателей проекта, это подчеркивает эстетиту старых портовых промзданий.

Сказано, что именно «Elbow Shadow» стал победителем открытого архитектурного конкурса на строительство пешеходно-велосипедного моста через Дунай. Исходя из конкурсных требований, проект должен был обязательно включать наличие офиса и отеля. Для этого предполагался участок на левом берегу. Однако специалисты «ARCVS» выдали более оригинальное решение и включили коммерческие помещения в непосредственно мост.