Один из крупнейших застройщиков Владивостока будет признан банкротом

Бизнес >> 06.03.2019, 12:08

Фонд защиты дольщиков подал заявление о признании компании «ИСК «Аркада» финансово несостоятельной. Претензии к застройщику у фонда возникли в связи со строительством жилых комплексов «Босфор», «Аркада АРТ» и «Остров». Проект ЖК «Остров» является, пожалуй, одним из самых резонансных. «ИСК «Аркада» обязалась построить на острове Русском дома для ученых и преподавателей ДФУ. По сути, речь шла о строительстве академгородка.
 
В 2012 году на Русском прошел саммит АТЭС. Ожидалось, что после его завершения территория острова будет активно развиваться. В конце прошлого года субъекты долевого строительства сообщили правительству, что компания не в состоянии завершить строительство.
 
Собственником 100% «ИСК «Аркада» является предприниматель Х. Ен. По мнению Д. Котровского из «Опоры России», вмешательство фонда является вполне логичным, поскольку финансовое положение застройщика оставляет желать лучшего.
 
Самым известным случаем инициации фондом банкротства застройщика является признание финансово несостоятельным подмосковной группы Urban Group. По мнению А. Соколова из бюро Forward Legal, в случае с «ИСК «Аркада» ни о каком давлении речь не идет. Фонд инициировал реальную процедуру банкротства, которая позволит ему завершить строительство комплексов и передать жилье дольщикам.