При создании «Тропического шале» использовано несколько неординарных архитектурных приемов

Архитектура >> 07.11.2020, 00:10

Во вьетнамском Дананге завершено возведение семейной виллы от архитектурной фирмы «G8A Architects». Как информирует «Designboom», резиденция L-образной формы именуется «Тропическое шале» и отличается использованием интересных архитектурных решений.

Первым из них стал фасад, исполненный из перфорированного кирпичного материала. Гармонично сочетаясь с галереями углубленного типа, эта «пористая облицовка» дает поперечную вентиляцию и естественное освещение. На 1-м этаже обустроены общие помещения, включая гостиную, кухню и столовую открытого типа планировки. При этом она защищена от погоды на побережье.

Вторым привлекательным архитектурным элементом стала фальцованная крыша из бетона. Ее шероховатая и грубая поверхность изнутри специально оставлена без отделки. Что касается наружного слоя, то он обустроен эффектной красно-оранжевой плиткой.

Как отмечают эксперты, новая резиденция стильно вписалась в жилой район на вьетнамском побережье. «Пористая» фасадная конструкция обеспечивает связь отделки с окружающей природой. Со всех сторон дома открываются панорамные морские виды. Большой сад вокруг здания способствует умиротворению и атмосферному семейному отдыху.

Активное использование грубого кирпича, фактурного бетона, а также древесины эффектно подчеркивает органичный характер архитектурного проекта.