В европейском туристическом центре появилось «архитектурное творение»

Архитектура >> 23.05.2020, 18:36

В чешском Нови-Боре, являющемся туристическим центром Европы, был построен «прозрачный дом». Эксперты уже успели его окрестить «архитектурным творением, сочетающем свет и стекло». Об этом сообщает новостной портал «Dezeen».

Сказано, что в Чехии для главного офиса фирмы дизайнерского освещения «Lasvit» был построен стеклянный «прозрачный дом», а также отреставрированы здания XIX-го века из дерева.

Уточняется, что реконструкция классических исторических зданий дополнена возведением симметрических объектов. Это соединено в общее функциональное пространство.

Сообщается, что новое здание полностью покрыто стеклянными прозрачными плитками. Для этого использована 1.4 тысяча единиц плиточного материала. «Прозрачный дом» гармонично связывает 2 отремонтированных офисных здания. На 1-м этаже открыта библиотека, конференц-зал и кафе.

Вместе с этим, в комплексе имеется 4-этажная пристройка. Она выдержана в архитектурно-дизайнерской стилистике соседних домов и обустроена черной пластиной из металла. Это помещение используется для размещения тяжелых световых скульптур и люстр. Их вес достигает 5-ти тонн.

Город Нови-Бор славится технологией стеклоделия. Фирма «Lasvit», опираясь на историческое наследие, хотела придать главному офису современную форму и подчеркнуть индивидуальность бренда.