В Гонконге открыта для посетителей первая церковь-небоскреб

Архитектура >> 15.11.2019, 23:17

Накануне для посетителей открылось новое здание Международной методистской церкви, именуемое «Wesleyan House». Оно было построено в Гонконге всего за 1 год, но потребовало немалых усилий от архитекторов. Информация дана новостным ресурсом «NewAtlas».

Сказано, что специалисты архфирмы «Rocco Design Architects», которая реализовала неординарный проект, называют здание «первой церковью-небоскребом».

Изначальной сложностью для архитекторов стала выделенная под строительство площадь. Церковь имела участок всего на 800 «квадратов. К тому же, он расположен на пересечении оживленных улиц.

Исходя из этого, команда архитекторов приняла решение «вытянуть строение ввысь». В противном случае, на таком участке невозможно разместить необходимые 11 тысяч квадратных метров площадей.

Кроме того, рядом с потенциальной постройкой находились только башни из стали и стекла, а новое здание должно «вписываться в пейзаж».

Таким образом, архитекторами был создан проект здания, высота которого достигла 95.8 метров. В самом низу размещен просторный холл, а над ним – главное святилище и зал для собраний. Далее обустроены «десятки этажей офисного типа» и резиденции для пастырей. На самой «верхушке», вместо традиционных пентхаусов, создана часовня. Из нее открывается превосходный вид на горы и море.