В Москве появится православный храм по футуристическому проекту

Архитектура >> 19.07.2019, 17:00

Москомархитектуры и Московский патриархат одобрили разработанный «Архитекторами А.Р.Е.А.Л.» и Archpoint проект храма Игнатия Богоносца. Он будет построен на Верейской улице. Православная церковь будет выделяться среди иных минимализмом и лаконичностью.

Прообразом будущего футуристического храма на 500 человек послужила новгородская церковь XIV века Спаса преображения. Главный архитектор столицы С.Кузнецов отметил сохранность традиционных для храмового зодчества элементов при добавлении новаторских деталей. Одним из таких элементов является восточная стена из стекла, благодаря чему прихожане будут видеть живописную долину реки Сетунь.

Для перекрытий планируется использовать монолитный железобетон, фасад обошьют стеклофибробетонными плитами. Для купола и кровли будет использован стеклопластик либо стеклофибробетон, а крест из триплекса оборудуют подсветкой.

Внутри авторы проекта предусмотрели встроенные ниши для икон, алтарь будет отделен от общего простанства одноуровневым иконостасом. Это решение должно способствовать открытости пространства для служения. Подобная планировка присуща раннему христианству и практически не применяется в нынешних православных храмах.

Кузнецов отмечает, что РПЦ весьма настороженно относится к новациям при возведении церквей. Поэтому поддержку футуристического проекта столичный архитектор называет «маленьким чудом».