Архитектор NASA создал «космический» трейлер

Архитектура >> 28.05.2019, 14:39

Ранее занимавший должность старшего архитектора по интерьерам NASA, выйдя на пенсию, занялся проектированием мобильной недвижимости. В США весьма популярно жилье на колесах, но оно должно быть еще и максимально эргономичным, считает Гаррет Фини.

На выставке RV Experience Финни показал новую модель трейлера Mantis, которая вписана в габариты обычного полуторатонного минивена. Это решение позволяет использовать обычный типовой гараж и экономить на парковке.

Конструкция Mantis выполнена из композитного алюминия, а сплошная универсальная изоляция из вспененного материала служит одновременно дополнительным крепежом для интерьерных элементов. Также как на космической станции здесь ничего не перемещается бесконтрольно: у каждой кровати, шкафа или столика имеются глубокие ниши для мелких предметов, чтобы те не подскакивали на ухабах. Окна Mantis служат источником воздуха и света, внутри есть туалет, душ и запас воды.

Мебель выполнена из березовой фанеры, которая не содержит токсичного формальдегида в отличие от ДСП. Пространство рассчитано на 4-х взрослых, причем в трейлере вполне реально заниматься гимнастикой. И хотя внутри не особо много свободного места, но стоит о чем-то подумать, как окажется, что создатель уже позаботился об этом, вплоть до полочки под фото. Для космонавтом МКС в свое время это был важный элемент уюта.