Архитекторы Гонконга создали мини-общественный городок

Архитектура >> 20.05.2019, 10:14

Построенная по проекту бюро LYCS Architecture начальная школа с детсадом в Ханчжоу представляет собой целый городок, соответствующий по масштабам его обитателям.

При работе над проектом школы для самых маленьких учеников команда LYCS отошла от традиции сооружения пары крупных многофункциональных корпусов. Архитекторы поясняют: китайские школы обычно возводят будто для взрослых, хотя зачастую рассчитаны фактически на малышей. В таком «недружелюбном окружении» ученикам сложно справляться с растущими образовательными и социальными требованиями.

В итоге школа с детским садом Хайшу обрела вид миниатюрного городка со своим «обществом». Полтора десятка корпусов имеют двускатные крыши, скрывающие от дождя и солнца открытые наполовину пространства для учебы, игр, театральных представлений и т.п. Отличающиеся формами, размерами окон, трактовкой фасадов «домики» соединены надземными коридорами и переходами. Во дворах между ними оборудованы спортивные, игровые площадки и зеленые зоны.

Строения сблокированы: детсаду достался один «квартал» из дюжины классов, школе – два (27 классов). Величины ярких корпусов соразмерны возрасту учеников: чем они старше, тем здания выше и просторнее. Авторы проекта считают свое решение оптимальным для Города будущего науки и техники: именно так в Гонконге именуют Ханчжоу.