Зеленый аэропорт Сингапура поражает воображение

Архитектура >> 22.04.2019, 08:22

После долгой реновации открылась наконец воздушная гавань Джуэл Чанги. Прошло всего пять дней, но аэропорт Сингапура уже признан произведением искусства: тысячи туристов стремятся воочию увидеть это уникальное вечнозеленое место.

Новая версия аэропорта разработана известным дизайнером из Израиля Моше Сафди. Сингапур нередко величают городом в саду, именно это понятие архитектор использовал в своей работе. 10-этажный комплекс занимает площадь 38 тыс. кв.м, на его преображение потребовалось $1,25 млрд. Следует отметить, что помимо традиционных залов ожидания, касс, зон вылета и прилета, здесь представлена и сфера развлечений: имеются аттракционы, сады, торговый центр, рестораны, гостиница.

В ходе реконструкции предполагалось, что аэропорт выручит транзитных пассажиров, которые при наличии лишь пары часов не смогут познакомиться с городскими достопримечательностями. В Джуэл Чанги представлена самая крупная в Сингапуре коллекция растений. На подготовку высадки саженцев в грунт ушло два года. Следует отметить, что этот аэропорт на протяжении шести лет был лидером списка лучших, но теперь он, видимо, навсегда останется первым.