Израильские специалисты научились получать энергию из зеленых растений

Ученые из Израиля сообщили о том, что нашли способ получения ценного водорода из зеленых растений. Команда специалистов Тель-Авивского Университета нацелена на то, чтобы использовать растения в виде возобновляемого источника энергии. В ходе успешного эксперимента реализации энергосберегающего проекта использовались микроводоросли. Данные технологического исследования опубликованы на страницах «Energy & Environmental Science». Информация дана порталом новостей «TechCult».

Как пояснил глава лаборатории возобновляемой энергетики Университета г-н И.Якоби, для подключения любого устройства к энергетическому источнику необходимо отыскать точку подобного подключения. В случае с растениями, долгое время не знали, как это можно сделать.

В своем эксперименте ученые из Израиля внедрили энзим гидрогеназу в микроводоросли. Это позволило им активно выдавать водород, который считается качественным источником энергии. Достижением команды под руководством г-на Якоби стало то, что они смогли эффективно использовать генетические инструменты. Это дало увеличение выработки водорода на 400%.

Энергосберегающая технология может быть эффективно использована при строительстве экозданий. Однако до того момента, пока она будет на 100% лабораторно отработана и коммерцилизирована, по мнению Ифтаха Якоби, пройдет «несколько десятилетий».