Стоимость строительства самого высокого небоскреба в «Москва-Сити» составит 30 млрд рублей

Архитектура >> 13.03.2019, 12:03

Строительство самого высокого небоскреба Российской Федерации и Европы будет завершено на протяжении следующих пяти лет. Здание возводится на территории «Москва-Сити». Стоимость проекта оценивается в 30 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил замглавы столичной мэрии М. Хуснуллин.
 
Разработку проекта строительства 405-метрового высотного здания взяла на себя подконтрольная московскому правительству компания «Мосинжпроект». Небоскреб будет построен между Красногвардейским проездом и Выставочным переулком. Он будет включать в себя 104 этажа. Площадь жилой части здания составит 130 000 кв. м. В небоскребе будут обустроены детский сад временного пребывания, торговый комплекс и бизнес-центр. Два года назад стоимость строительства здания оценивалась в 500 млн USD.
 
Хуснуллин акцентировал внимание на том, что название для самого высокого в стране здания пока еще не придумано. Не исключено, что оно будет определено методом народного голосования, организованного на веб-портале «Активный гражданин».
 
В 2016 году городским властям пришлось заморозить строительство высотки из-за кризиса. В прошлом году правительство Москвы объявило тендер на поиск проектировщика и технического заказчика проекта.