Инвестиции в недвижимость РФ: аналитики зафиксировали рекорд

Аналитика >> 04.10.2020, 18:18

По итогу III-го квартала текущего года объем сделок инвестирования в сегменте недвижимости РФ увеличился на 18%. В денежном выражении инвестиционные вложения составили 1.12 миллиард долларов. Год назад их объем не превысил 947 миллионов долларов. Зафиксированный результат за июль–сентябрь включительно стал рекордным для III-го квартала за последние 4 года. Информация подтверждена аналитическим релизом объединенной команды специалистов «JLL» и «Colliers».

По мнению аналитиков, на столь высокое значение финвложений оказали влияние отложенные сделки I-го полугодия. За полные 9 месяцев года объем инвестиционных сделок в сегменте российской недвижимости равен значению 2.45 миллиарда долларов. Эта цифра на 6% ниже итога аналогичного периода 2019-го г.

По итогу года аналитики прогнозируют объем инвестиций на уровне 3.2 миллиардов долларов.

Что касается структуры сделок, то в рекордно высоком III-м квартале по 28% и 29% реальных инвестиций пришлось на сегменты складской, жилой и офисной недвижимости. При этом в части складов закрыто сделок на сумму более 320 миллионов долларов. Это наиболее высокое квартальное значение, начиная с 2013-го г.

Касательно торговой недвижимости, то по мнению аналитиков, она станет вновь интересна инвесторам по мере стабилизации ситуации с глобальной пандемией.