В РФ зафиксирован рост жилого строительства

Аналитика >> 24.09.2020, 20:05

Строительство жилой недвижимости, впервые с июня 2019-го года, показало позитивную динамику роста. Тем не менее, по мнению аналитиков, пока рано оценивать данное явление, как исключительно положительное. Следует ориентироваться на дальнейшую динамику. Информация подтверждена аналитическим центром структуры «Дом.РФ» и дана порталом «РБК Недвижимость».

Указано, что площадь строящегося жилья многоквартирного типа в РФ в августе выросла на 179 тысяч квадратных метров и составила величину 98.9 миллионов квадратных метров.

Месячная позитивная динамика зафиксирована впервые с прошлогоднего июня. В тот период объем строительства многоквартирного жилья достиг отметки 123.4 миллиона «квадратов». Столь высокий показатель аналитики объясняют стартом перехода на новую схему финансирования. Многие застройщики хотели быстрее запустить как можно больше проектов, дабы иметь возможность возводить их еще по старой схеме.

Так или иначе, но в августе текущего года после продолжительного «минуса» строительство нового жилья впервые снова продемонстрировало положительную динамику на уровне 179 тысяч «квадратов».

По мнению главы аналитического центра структуры «Дом.РФ» г-на Н.Белоусова, просматривается стабилизация в сегменте возведения многоквартирного жилья на уровне 99–100 миллионов «квадратов». Пока рано говорить о стабильном возврате к положительной динамике. Необходимо получить данные ближайших месяцев.

Тем не менее, то, что строительство «держит» стабильный уровень по объемам, хоть и несколько ниже прошлогодних показателей, говорит о том, что отрасль справилась в «пандемийными вызовами» и восстанавливается с перспективой дальнейшего роста.