Аналитики «Сбербанка» о снижении продаж жилой недвижимости в РФ

Аналитика >> 21.05.2020, 19:09

Аналитики «Сбербанка» предсказывают снижение продаж жилой недвижимости на территории РФ на 15%. Однако в рамках последующих 2-х лет отечественный рынок жилья сможет отыграть падение текущего года в «выйдет в 0». Информация подтверждена аналитическим отчетом банка и дана сайтом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что по итогу 2020-го года российские продажи жилья упадут на 15%. При этом не будет наблюдаться значительных ценовых колебаний. Однако, как отметил вице-президент банка и руководитель дивизиона кредитных продуктов г-н С.Бессонов, за последующие 2 года рынок сможет отыграть падение. Таким образом, влияние коронавирусной пандемии и ее последствий будет нивелировано.

Как отмечают эксперты новостного портала, режим «самоизоляции» уже сказывается на снижении потребительского спроса на жилье. Исходя из данных ВЦИОМ, в апреле текущего года только 24% граждан Российской Федерации посчитали данный период удачным для приобретения жилья. Это минимальный показатель за последние 3 года.

Тем не менее, по оценкам банковских аналитиков, граждане РФ скоро станут реализовывать отложенный весной спрос. Таким образом, падение продаж в различных регионах по итогу года не превысит в среднем 15%.