Спрос на жилье демонстрирует падение

Аналитика >> 20.04.2020, 06:08

В условиях сдерживания распространения пандемии спрос на жилую недвижимость в РФ снизился на 30%. Речь идет об усредненном значении для всех субъектов Российской Федерации. Об этом накануне сообщил руководитель Минстроя РФ г-н В.Якушев. Информация представлена сайтом новостей «РБК-Недвижимость».

Как отметил министр, по прогнозам аналитиков ведущих отечественных застройщиков после выхода из режима «самоизоляции» спрос может продолжить падение и достигнуть уровня 50% и даже более. В этих условиях принципиально важно обеспечить комплексную поддержку жилищного строительства со стороны государства.

По мнению экспертов, в подобной поддержке нуждается вся отрасль. Это относится не только к тем застройщикам, которые имеют проекты по новой схеме с использованием эскроу-счетов, но и достраивают объекты еще по старым правилам.

Указано, что с удорожанием столкнулись те подрядные строительные структуры, которые задействованы в процессе исполнения бюджетного заказа. В их работе использовались материалы, имеющие импортную составляющую. Это повлекло рост «ценников» и реальных смет. Однако ряд антикризисных мер уже решил эту проблему и ситуация стабилизировалась.