Спрос на жилье: аналитики предсказывают рост

Аналитика >> 15.01.2020, 21:40

Аналитики «ДОМ.РФ» прогнозируют заметный рост спроса на жилую недвижимость после перехода на эскроу. Положительную оценку новой модели функционирования строительной отрасли дают 84% респондентов. Информация подтверждена службой «ДОМ.РФ», который ссылается на данные последнего опроса «ВЦИОМ, и дана новостным ресурсом «РБК».

Сообщается, что в настоящий момент доля семей, которые готовы приобрести жилую недвижимость в строящемся доме, увеличилась на треть. Если раньше, из общего числа планирующих покупку семей, это были готовы сделать 53%, то сейчас – 70%.

Вместе с этим, почти в 3 раза увеличилось число тех российских семей, которые готовы приобрести квартирную недвижимость на ранней фазе строительства. Если год назад они составляли 15% от числа потенциальных покупателей, то теперь – 35%.

Как отмечают аналитики «ДОМ.РФ», на мысли и планы потенциальных покупателей в 2020-м и последующих годах будет влиять вступление в силу законодательных поправок о схеме долевого строительства. Теперь она гарантирует сохранность финансовых средств российских граждан при покупке объектов в новостройках. Сразу 84% респондентов положительно оценили отраслевые нововведения.