Новостройки с эскроу: аналитики отметили рост доверия покупателей жилья

Аналитика >> 08.01.2020, 21:20

Аналитики обратили внимание на рост доверия к новостройкам по схеме с эскроу со стороны покупателей. В начале отраслевой реформы российские граждане по инерции ориентировались на привычную им старую модель продаж по ДДУ. Об этом сообщают эксперты «Инком-Недвижимости». Информация дана порталом «ТАСС».

Сказано, что доля покупателей, которая позитивно относится к сделкам с использованием эскроу, составила уже 40%. Как уточнил замруководителя Департамента новостроек г-н В.Кочетков, до 60% лиц из этого числа относятся к покупателям «старой закалки». Многие из них имеют неудачный опыт в сделках с новостройками. Еще 30% позитивно настроенных представляют клиентов возрастной группы 25–35 лет, у которых нет своего жилья и они желают иметь дополнительные гарантии сохранности своих средств. Оставшиеся 10% одобряющих эскроу – это покупатели всех возрастных групп, желающие найти жилую недвижимость с конкретным набором характеристик и в определенном районе.

При этом, как отмечают аналитики, среди участников первичного рынка жилья в РФ остались и скептики. Они продолжают предвзято относиться к новому формату с эскроу. По их мнению, схема не сможет изменить ситуацию к лучшему, так как ранее этого не сделали иные меры. Речь идет о компенсационном фонде и страховании.