Канадцы требуют от властей свернуть проект умного города от Google

Аналитика >> 20.04.2019, 10:34

Ассоциация правозащитников CCLA подала несколько исков к властям Канады и дочерней компании американского IT-гиганта - Sidewalks Labs с требованием остановить строительство умного квартала в Торонто.

CCLA считает, что проект Waterfront Toronto в провинции Онтарио нарушает закон о неприкосновенности приватности. По словам исполнительного директора ассоциации Майкла Брайанта, городской муниципалитет не вправе определять политику конфиденциальности, а тем более передавать права на сбор данных третьей стороне.

В случае согласия судебной инстанции с истцами, решения Фемиды будет достаточно для признания контрактов с «дочкой» Google недействительными. Однако активисты могут инициировать и дальнейшее разбирательство с правовыми последствиями. Представители Sidewalks Labs в свою очередь заявили о готовности продолжать сотрудничество с руководством Торонто, а дискуссия о защите данных должна якобы опираться на факты, а не на страхи и домыслы.

Компания хочет построить напичканный сенсорами инновационный район в прибрежной городской зоне с модульными и деревянными домами. Отопление обеспечат геотермальные источники, а грузовой транспорт в нем будет роботизирован. Однако в ходе реализации проекта, обещающего 4 тыс. новых рабочих мест, постоянно возникают препятствия: сначала противники добились уменьшения площади застройки, теперь систему сбора данных отождествляют с тотальной слежкой за канадцами…