Застройщики 7 млн кв. м. жилья могут быть признаны банкротами

Аналитика >> 11.03.2019, 12:20

Признанные в минувшем году банкротами девелоперы не достроили в общей сложности 3,6 млн кв. м. жилья, что сопоставимо с 1/2 ввода новостроек в столице РФ, являющейся крупнейшим в стране рынком. В РАСК полагают, что это далеко не предел. Объем портфеля потенциальных банкротов специалисты агентства оценивают в 7,8 млн кв. м. Уже этим летом на рынке можно будет наблюдать массовый уход средних и мелких застройщиков.
 
В минувшем году в состоянии банкротства в России находились 150 застройщиков. В сравнении с предыдущим годом их количество выросло на 2%. В 2017 г. совокупная площадь объектов застройщиков, признанных финансово несостоятельными, составила 4,2 млн кв. м., а в прошлом году — 4,5 млн кв. м. Еще 198 застройщиков в прошлом году оказались под угрозой банкротства. Они в настоящий момент возводят 7,8 млн кв. м. жилья (861 объект).
 
А. Назаров из «Деловой России» полагает, что по итогам текущего года российский рынок покинут 30% средних и мелких застройщиков. Они не смогут адаптироваться к новым правилам работы с дольщиками. По сути, банкротами будут признаны все компании, финансовое положение которых не позволяет привлекать заемное финансирование от банков. В результате степень консолидации российского строительного рынка существенно возрастет.