Объем отечественного рынка решений для смарт-городов вырос на 8%

Аналитика >> 19.03.2019, 12:39

По итогам минувшего года объем рынка используемых в «умных» городах технологических решений составил более 81 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 8%. Информация об этом содержится в отчете iKS-Consulting.
 
В документе отмечается, что российский рынок обладает хорошим потенциалом. Между тем взрывного роста он не показывает. Более того, на протяжении следующих двух лет рынок может сократиться до 77,1 млрд руб.
 
Представители частного капитала не проявляют интереса к реализации проектов «умных» городов. Почти весь рынок формируется в Москве. На столицу Российской Федерации приходится 93% затрат на приобретение решений для «умных» городов. Доля Санкт-Петербурга оценивается аналитиками iKS-Consulting в 2%. На оставшиеся регионы приходится 5%.
 
Ведущую роль на рынке Москва занимает за счет зрелости инфраструктуры и финансовых возможностей. В бюджете Москвы на 2019-2020 гг. расходы на развитие концепции смарт-города были сокращены.
 
Обеспечить российскому рынку рост могут ассигнования из федерального бюджета, выделяемые на реализацию программ «Цифровой экономики». Самыми перспективными сегментами «умного» города на сегодняшний день являются экомониторинг, свет, жилищно-коммунальное хозяйство, «безопасный город» и управление трафиком.