Изобретатель Артур Эшкин представил дешевую солнечную технологию

Аналитика >> 02.02.2019, 16:10

Артур Эшкин является самым пожилым лауреатом Нобелевской премии. Изобретатель всегда больше ценил комфорт, нежели стиль, и потратил много времени, чтобы превратить подвал своего дома в Нью-Джерси в лабораторию. Там 96-летний Артур Эшкин проводит много часов, работая над новым устройством по переработке солнечной энергии.

По словам изобретателя, его творение способно производить недорогое электричество. В нем используется простая оптика и геометрия для захвата и перенаправления солнечного света. Суть кроется в отражающих способностях труб концентраторов, использование которых может повысить эффективность существующих солнечных батарей. Ученый настолько уверен в эффективности своей разработки, что уже провел все расчеты по возможной стоимости энергии и почти уверен, что получит еще одну премию.

В 2018 году Эшкин уже получил награду за изобретение «оптического пинцета» или лазерного луча, способного захватывать мелкие частицы и предметы. С помощью этого «пинцета» можно удерживать и изменять ДНК для ее изучения.