В Тбилиси появится футуристический финансовый центр

--- >> 30.04.2019, 17:44

В живописном районе столицы Грузии, недалеко от озера Лиси планируют построить необычное строение. Архитекторы датского бюро UNStudio еще в конце минувшего года представили проект финансового центра, который гармонично впишется в местный ландшафт и будет соответствовать архитектурному образу страны.

В UNStudio признались: вдохновение они черпали из исторических грузинских зданий. Так, идею разноуровневых конструкций и плоские крыши датчане позаимствовали у села-крепости Шатили. Архитекторы пытались создать глубокое, гибкое и вместе с тем открытое пространство, отличное от типичных сооружений для финансовых структур. Проектом предусмотрено, что в футуристическом центре, помимо штаб-квартиры TBC Bank и его инновационной лаборатории, будет размещен культурный центр для тбилисцев. Здесь появятся галереи, коворкинг, кафе и даже детский сад.

Эксперты отмечают: несмотря на уникальность старинной грузинской архитектуры, в последние годы новые муниципальные и государственные объекты Батуми, Кутаиси и Тбилиси все чаще выглядят футуристически. Прозрачные фасады таких зданий больше ассоциируются с орбитальной станцией или космическим кораблем. Однако такие строения вполне органично сосуществуют с постройками минувших веков.