В РФ отменят повышенные штрафы за просрочку платежей за ЖКУ

Российское правительство в текущем году сможет отменять повышенные штрафы и пени за просрочку оплаты за жилье и ЖКУ. Это же касается взносов за капремонт. Соответствующий законодательный документ накануне уже подписал президент РФ г-н В.Путин. Об этом сообщает «Российская Газета».

Отмечено, что закон также дает возможность вводить мораторий на мониторинг счетчиков. С россиян не станут взимать пени и штрафы, если кто-то не установил либо не заменил счетчики, обеспечивающие учет коммунальных услуг.

Сказано, что в настоящее время размер штрафов за несвоевременное или неполное внесение платы за жилье, коммунальные услуги либо капитальный ремонт, исходя из ст.155 ЖК, рассчитывается с учетом ключевой ставки Центробанка на день актуальной оплаты.

Новым законом установлены особенности расчета штрафных выплат с целью недопущения роста их размеров ввиду повышения до 20% ключевой ставки регулятора.

Как отметили инициаторы законодательного документа, все указанные моратории на штрафы и пеню за просрочку по оплатам за жилье, ЖКУ и капремонт уже вводились ранее в период глобальной пандемии. Они показали свою эффективность в период с апреля 2020-го г. по 1 января 2021-го года.