Работа в период пандемии: в РФ будет создан стандарт для строительных компаний

В Российской Федерации будет создан стандарт работы профильных стройкомпаний в период пандемии. К примеру, рабочий персонал должен соблюдать масочный режим и дистанцию в 1 метр. Об этом сообщает портал «Известия».

Сказано, что Минстрой РФ в партнерстве с участниками строительной отрасли завершают работу по созданию нового стандарта деятельности в «пандемийный» период. Это подтвердил заместитель министра г-н Н.Стасишин.

Поясняется, что необходимость в регламентировании нового стандарта возникла ввиду сложившейся ситуации в сфере строительства в период коронавирусной пандемии. Документ даст возможность обеспечить необходимый уровень персональной безопасности рабочих, а также минимизировать вероятность вынужденных остановок ведения строительных работ.

Известно, что в стандарт войдет необходимость введения 7-дневного карантина для тех лиц, которые прибыли из других регионов. В ходе этого процесса пройдет тестирование на наличие смертоносного вируса. Кроме того, точно будет присутствовать масочный режим и дистанция в 1 метр.

В случае наступления «экстремального режима», предложено введение 2-недельного карантина для персонала из иных регионов и соблюдение дистанции на уровне 2-х метров.

Проект стандарта на фазе финальной разработки. В настоящий момент завершаются обсуждения с экспертным сообществом и региональными властями.