Минстрой увеличил значение нормативной стоимости жилья

Минстрой РФ опубликовал Приказ, регламентирующий повышение нормативной стоимости «квадрата» недвижимости. Показатель увеличен на 13%. Исходя из его значения, официально рассчитываются финансовые социальные выплаты на жилье. Документ уже размещен на портале соответствующих правовых документов. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК».

Сказано, что на II-е полугодие 2021-го г. стоимостной норматив квадратного метра совокупной площади жилой недвижимости в стране составит 55.72 тысяч рублей. Это на 13% выше показателя I-го полугодия текущего года.

Указано, что наиболее высокие показатели нормативной стоимости «квадрата» предложено ввести для Москвы, а также Сахалинской области и Приморского края. Значения составили 128.65 тысяч, 117.7 тысяч и 108.1 тысяч рублей соответственно.

В свою очередь, наиболее низкие цифры установят для 3-х регионов Северо-Кавказского ФО:
• Кабардино-Балкарская Республика – 32.8 тысячи рублей;
• Республика Дагестан – 32.5 тысячи рублей;
• Республика Ингушетия – 32.481 тысячи рублей.

Отмечено, что в законодательном проекте указаны данные для каждого российского региона.

Как поясняет «РБК», данный норматив считается «плановой цифрой». Она вводится в каждом отечественном регионе для определения размера соцвыплат населению на покупку либо строительство жилой недвижимости за счет финсредств бюджета. Они предоставляются льготной категории граждан. Методика утверждена российским правительством в декабре 2017-го года.