Незаконная перепланировка: в РФ будут штрафовать

В Российской Федерации начнут штрафовать за незаконную перепланировку в домах многоквартирного типа. Соответствующий законодательный документ накануне был принят ГосДумой РФ во II-м и, в данном случае, основном чтении. Информация дана новостным агентством «ТАСС».

Уточняется, что речь идет о самовольной перепланировке либо переустройстве любых помещений, включая «подсобки» и подвалы.

Указано, что если ранее в соответствии с КоАП ответственность распространялась только на физических лиц,то теперь она затрагивает и юридические.

Как считают авторы законодательного документа, перепланировка компаниями и организациями на первых этажах, а также подвалах наиболее часто ведет к трагическим событиям.

Сказано, что для обычных граждан размер штрафных санкций составит от 2 до 2.5 тысяч рублей. Должностные лица заплатят штраф в диапазоне 4 – 5 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то теперь они могут быть наказаны штрафом от 40 до 50 тысяч рублей.

По мнению инициаторов документа, закон будет способствовать снижению случаев самовольной перепланировки, которая может спровоцировать разрушение конструкции многоквартирного дома.