Обманутые дольщики: важный закон одобрен к следующему чтению

Законодательный проект, направленный на решение проблем дольщиков, был одобрен ко II-му чтению. Профильный Комитет выдал рекомендации о принятии 57 поправок и отклонил еще 10. Информация дана агентством «ТАСС».

Сообщается, что Комитет ГД РФ по собственности, ресурсам и земельным отношениям рекомендовал Нижней палате принять во II-м чтении значимый законопроект. Он нацелен на решение проблем россиян, относящихся к категории обманутых дольщиков.

Сказано, что в I-м чтении документ был принят ГД РФ 22-го мая. Как отметил глава Комитета г-н Н.Николаев, рассматривалось 67 поправок. При этом 57 из них рекомендованы к принятию.

Так, к примеру, исходя из поправок, теперь исключены любые косвенные схемы привлечения средств дольщиков, кроме соглашений ДДУ.
Вместе с этим, по договорам долевого участия будут реализовываться любые российские новостройки, включая апартаменты.

Также отмечено, что законодательный проект четко регламентирует решение проблем, так называемых, «двойных продаж» в сегменте новостроек. Приоритет отдан тем гражданам, которые первыми зарегистрировали ДДУ в действующем Госреестре. Соответственно, тем, кто сделал это позже полагается денежное возмещение.