Оформление участков: СовФед предлагает изменить порядок

Совет Федерации Российской Федерации выступил с инициативой об изменении порядка оформления участков. Граждане страны будут получать специальные договоры. Это избавит от вопросов о том, на каком основании у них возникли права на землю. Соответствующий законопроект в ГосДуму РФ уже был внесен Комитетом СовФеда по экономполитике. Информация дана «Парламентской Газетой».

Сообщается, что россиянам, которые получили землю, находящуюся в муниципальной или государственной собственности, власти начнут выдавать договора аренды. Соответственно, более не возникнет вопросов о том, на каком основании у них появились права на землю.

Уточняется, что в настоящий момент органы власти могут выделять участки, которые находятся в государственной собственности, на территории огородничества или садоводства по Программе поддержки многолетних семей. Вместе с этим, участки предоставляются по факту проведения профильных аукционов в аренду под строительство индивидуального жилья.

Отмечено, что согласно действующего закона, арендатор для официального оформления прав на участок должен получить арендный договор. Однако закон не обязывает уполномоченный орган выдавать его. Инициатива СовФеда призвана решить эту проблему.