«Ростех» ведет разработку отечественной системы для «умного» дома

Умный дом >> 02.09.2021, 00:00

Структура госкорпорации «Ростех» накануне приступила к созданию отечественной платформы для «умного» дома. Речь идет о системе, обеспечивающей интеллектуальное управление всем комплексом бытовой техники. Об этом сообщает портал «iot.RU».

Сказано, что разработку ведет «Концерн Радиоэлектронные технологии». Решение, базирующееся на технологии Интернета вещей даст возможность пользователям в дистанционном формате контролировать домашнюю бытовую технику и электронику с помощью смартфона либо планшета.

Уточняется, что часть затрат на IT-разработку и запуск серийного изготовления системы планируется компенсировать за счет финсубсидии Минпромторга РФ.

Указано, что профильная структура «Ростеха» разработает унифицированный типовой ряд функциональных контроллеров электронной бытовой техники. В настоящий момент отечественные изготовители закупают данные компоненты только за границей.
Вместе с этим, будет создано отечественное ПО.

Отмечено, что на I-м этапе планируется создать систему, ориентированную на кухонную технику, включая плиты, пароварки и духовые шкафы. Кроме дистанционного запуска и мониторинга, «умное» управление обеспечит подбор оптимальных параметров «на автомате» под разные функциональные задачи и виды используемых продуктов. Также обеспечат возможность загрузки и последующего хранения рецептов и добавления своих собственных вариантов.