Часы «Pleco» способны оптимизировать расход воды в «умном» доме

Умный дом >> 09.01.2021, 00:27

На площадке «CES–2021» будет представлен инновационный продукт от калифорнийской фирмы «Nudge Systems». Технологичный стартап разработал контроллер расхода водных масс для «умного» дома. Он исполнен в виде смарт-часов, получивших название «Pleco Smart Water Watch». Их основной «фишкой» является то, что устройство закрепляется поверх обычного водяного счетчика. Не требуется нарушения пломб и монтажа в инженерную систему. Прибор даже не вступает в контакт с водой. Об этом сообщает «TechCult».

Уточняется, что принцип действия «умных» часов базируется на устройстве водяных счетчиков крыльчатого типа. У них внутри имеется подвижной элемент, который вращается в потоке водных масс. Для «коммуникации» с циферблатным блоком он содержит магнитный вкладыш. В свою очередь, во внутренней части смарт-часов присутствует датчик, который реагирует на магнитные колебания.

Запатентованные функциональные алгоритмы, опираясь на полученные данные, определяют характер потока водных масс в live-режиме.

Устройство обеспечивает удобный анализ эффективности использования воды в «умном» доме, а также обнаруживает любые неисправности в системе.

Стоимость смарт-часов – 249 долларов и подписка на обработку данных в размере 5 долларов в месяц.