«Умный» бункер позволит пережить Апокалипсис в комфорте

Умный дом >> 01.08.2020, 18:31

Фирма «Makhno Architects» разработали пока концепт подземного бункера с элементами «умного» дома. Он получил название «Plan B» и ориентирован на обслуживание респектабельных клиентов. Кроме надежного спасения в экстренных ситуациях, он может стать весьма удобным местом для комфортного уединенного отдыха. Об этом сообщает ресурс новостей «NewAtlas».

Уточняется, что бункер будет сделан из железобетона. Он имеет площадь 2.28 тысячи квадратных метров и 3 входа по лестнице винтового типа. Может располагаться, как рядом с домом, так и на удалении.

Указано, что 2 главные спальни объекта включают спальную зону, ванную комнату и места для хранения. В одной из спален обустроен инновационный настенный экран, демонстрирующий, в том числе, и различные виды. «Изюминкой» другой спальни является «умная» система освещения, которая может создавать визуальные иллюзии. В частности, это касается эффекта проникновения сверху естественного света.

Из инженерных смарт-систем использован функционал «умной» очистки воды, колодец для поддержания потока водных масс и энергогенератор. Вентиляция, канализация и водоснабжение функционируют в автономном режиме. В закрытой теплице эффективно станут выращиваться овощи.

Кроме 3-х выходов, предусмотрено «огнестойкая эвакуационная зона». Дает возможность оперативно выйти на поверхность при пожаре или другом форс-мажоре внутри объекта.