Стартап «Hello Robot» презентовал робота-помощника для «умного» дома

Умный дом >> 18.07.2020, 18:27

Компания «Hello Robot» представила аудитории функциональную «базу» для автоматизации домашних «помощников». Продукт стоит 17.950 тысяч долларов и способен хватать и перемещать предметы «умного» дома, вес которых не превышает 1.5 килограмма. Об этом сообщает новостной портал «The Verge».

Сказано, что разработка робота-помощника «Stretch» заняла 3 года. Стартап «Hello Robot» был создан экс-менеджером бренда «Google» г-м Эдсингером и профессором Института Джорджии г-н Кемпом. Продукт представляет собой, скорее, базовую платформу, на которой компании из сферы робототехники могут тестировать функциональные решения для автоматизации бытовых процессов.

Так или иначе, робот-помощник «Stretch» оснащен специальным рычагом, позволяющим перемещать предметы весом до 1.5 кг. При этом он не является достаточно прочным и пока, к примеру, не способен открыть холодильник.

Перемещение «Stretch» обеспечивает основание на колесах, а «зрение» – бюджетная камера «Intel RealSense» с функциональным датчиком глубины. Навигация в пространстве и съемка обустроены с помощью 340-градусного устройства «Lidar».

Кроме того, в робота для «умного» дома встроен микрофон. Он дает возможность распознать голосовые команды и речь.