«Умный» дом: система превращает роутер в надежного киберсторожа

Умный дом >> 12.10.2019, 23:24

Компания «Linksys» презентовала систему безопасности для «умного» дома. Она получила название «Aware». В основе продукта лежит использование побочного функционала роутеров «Velop», которые изготавливаются этой же компанией. Информация представлена ресурсом «TechCult».

Сообщается, что устройства поддерживают технологию «Mesh WiFi» и создают самоорганизующуюся функциональную систему беспроводного типа внутри нескольких жилых либо коммерческих помещений. Специалисты «Linksys» смогли «научить» роутеры не только передавать необходимые данные, но и определять странные перемещения внутри жилого либо рабочего пространства. Иными словами, они выполняют функцию системы безопасности.

К главному преимуществу «Aware» от «Linksys» относится полное отсутствие каких-либо отдельных датчиков. Система полностью работает на роутерах. Они не вызовут никаких подозрений у тех, кто решил несанкционированно проникнуть в помещение.
Как отметил представитель «Linksys», человечество уже сейчас стоит на пороге эры, когда роутеры из локального фрагмента «умного» дома, превратятся в его базовый элемент.