В Арктике появятся российские «ходячие» города

Технологии >> 02.04.2021, 00:06

Почетный архитектор РФ г-н В.Трошин предложил технологию «ходячих» городов для арктических территорий. По задумке авторитетного специалиста, предложенные конструкции не окажут излишнее давление на поверхность почвы. Об этом сообщает портал новостей «Lenta.RU».

Технологическая концепция Виталия Трошина названа «кочевыми поселениями». В качестве городов предложено создавать платформы передвижного типа в виде жилых домов, учебно-воспитательных заведений и прочей инфраструктуры.

Объекты станут перемещаться по арктической территории на подвесных рельсах со скоростными параметрами 4 километра в час. При этом, при необходимости, они могут опускаться либо подниматься на высоту 3–4 метра.

В качестве приоритетных материалов, технология строительства предусматривает использование алюминия и дерева. Благодаря своей легкости, данные материалы не окажут значимого давления на арктический ландшафт. Это позволит сохранить региональную природу.

Со слов г-на Трошина, при массе дома на уровне 120 тонн, давление на грунт составит всего 130 граммов на «квадрат». Это сопоставимо с показателем давления, которое оказывает на почву северный олень. Конструкция не имеет вращательных движений. Соответственно, она никак не вскрывает верхний земляной покров и не обнажает мерзлоту.