Мониторинг деформации зданий и мостов: разработана лазерная технологическая система

Технологии >> 28.03.2020, 18:05

Самые незначительные деформации в любых строительных конструкциях могут привести к появлению трещин и разрушению. Чем раньше они будут обнаружены, тем быстрее пройдет необходимый ремонт. Новая лазерная технологическая система разработана для того, чтобы оперативнее и экономнее осуществить мониторинг. Об этом сообщает портал «OSA Publishing».

Сказано, что технология была разработана группой немецких специалистов из Университета Штутгарта. Установка предусматривает наличие нескольких лазеров. Они установлены стационарно на передней части конструкции и светят наружу от нее. Каждый из этих световых источников определяется, как «пятно» на функциональном датчике изображения видеокамеры.
Она обустроена на специальном штативе и размещена буквально в 10 метрах от строительной конструкции.

Поясняется, что связанное компьютерное устройство постоянно ведет сравнение рисунка световых «пятен», которые получены камерой с исходной голограммой того, как рисунок должен выглядеть для контролируемой строительной конструкции. Если тот или иной лазер переместился даже на незначительное расстояние относительно других, то 2 шаблона не совпадут. Это «заметит» компьютер и сразу даст предупреждение.