«MVRDV» и «Airbus» выдали видение будущего городов

Технологии >> 17.03.2020, 20:16

В наши все более актуальной становится адаптация мегаполисов к особенностям летающих транспортных средств. Компании «MVRDV» и «Airbus» предложили несколько технологических идей для инновационного строительства. Разработка проекта интеграции летательных аппаратов в инфраструктуру современных городов заняла 2 года. Как информирует портал «NewAtlas», в работе также участвовали немецкая исследовательская структура «Bauhaus Luftfahrt», компания «Systra» и ученые из ВТШ Цюриха.

Сказано, что в результате совместной работы презентована концепция вертипортов, которые могут иметь различную форму и размеры. При этом они способны одновременно выполнять роль общественных зданий либо объектов для производства возобновляемых энергетических ресурсов.

Уточняется, что дизайнеры смогут эффективно конфигурировать и непосредственно адаптировать вертипорты, исходя из их месторасположения. Этим самым, улучшится дорожно-транспортная инфраструктура мегаполисов.

Так, к примеру, одним из вариантов является использование беспилотного автомобиля для перемещения от небоскреба к небоскребы в китайском Шэньчжэне. В данном случае, вообще не предусмотрено касание поверхности земли.