Строительство высокотехнологичного автоматизированного метро завершено в Катаре

Технологии >> 17.12.2019, 08:14

В Государстве Катар накануне было полностью завершено строительство автоматизированного метро. На возведение путей и обустройство инфраструктуры ушло 2 года. Об этом информирует агентство новостей «Reuters».

Сообщается, что компания «RKH Qitarat» завершила строительство автоматизированной сети метрополитена в столичной Дохе. Открытие последней линии, как раз, совпало с проходящим сейчас в стране Клубным Чемпионатом мира по футболу под эгидой FIFA.

Сказано, что первый катарский метрополитен включает 3 линии и 37 станций. Общая протяженность транспортной сети составила 76 километров.

Отмечено, что благодаря использованию коммуникационной технологии «СВТС», автоматизированное метро не нуждается в наличии водителей. Высокотехнологичная система основана на Wi-Fi-связи между компьютерными устройствами и транспортным средством.

Указано, что постройка метро является частью плана «Qatar Vision 2030», который разработан правительством эмирата. В рамках этого же плана ведутся мероприятия, направленные на успешное проведения футбольного Мундиаля 2022-го года.

Как отметил глава «RKH Qitarat», жители Катара и гости страны получили возможность перемещаться по столице, пользуясь метро мирового класса, оснащенного наиболее передовыми технологиями.