Архитектурная форма стадиона в Катаре убережет от солнечного перегрева

Архитектура >> 21.11.2021, 00:47

Как сообщает портал «NewAtlas», в Катаре открыт новый стадион, получивший название «Аль-Тумама». Его архитектурное исполнение ассоциируется с огромным головным убором, который был забыт в ближневосточной пустыне. Привлекательный дизайн спортивного сооружения вдохновлен национальным тканым головным убором. Речь идет о гахфии, которую носит мужская часть населения на Ближнем Востоке. Конструкция объекта призвана обеспечить спортсменам и зрителям комфортную температуру и защиту от солнечных лучей во время игр футбольного Мундиаля «FIFA – 2022».

Уточняется, что стадион «Аль-Тумама» спроектирован архитектором из Катара г-м И.М.Джайдой и находится неподалеку от столицы государства – Дохи. Объект вмещает 40 тысяч зрителей. Ожидается, что в следующем году здесь пройдет 8 игр футбольного чемпионата мира, включая один из четвертьфинальных поединков.

Кроме самого стадиона, комплекс включает мечеть, торговые площадки и бутик-отель. После завершения мирового первенства объект будет использоваться по целевому назначению для других спортивных мероприятий.

Со слов архитектора, стадион станет защищать игроков и публику от жары словно гахфия. Однако, на самом деле, кроме самой формы, этому будут способствовать инновационная система охлаждения с вентиляцией воздушных масс, кондиционированием и водоразбрызгивателями.

Кроме того, использовались технологии экологического пассивного строительства, способствующие снижению диоксидного следа в проекте.