«Кривая» пирамида открыта для посещений

Технологии >> 23.07.2019, 22:47

Египетские власти в рамках развития туризма открыли для широкого доступа одну из малоизвестных пирамид. Она привлекает внимание посетителей своей нестандартной изогнутой формой. Объект, который был возведен 4.6 тысячи лет назад для фараона Снеферу, можно считать памятником развития древнеегипетских строительных технологий. Информация дана порталом «Business Insider».

Сообщается, что строители «замахнулись» на рекордные для того времени размеры, но допустили серьезный инженерный просчет. Когда на основании из мягкой глины было построено примерно 50% сооружения, конструкция начала комплексно разваливаться.

Египетские строители были вынуждены в срочном порядке снизить угол наклона граней. Вместо стандартных для того периода 54 градусов, обустроили наклон в 43 градуса. Исходя из этого, визуально пирамида приобрела изогнутый вид и чем-то напоминает купол над внутренним зданием.

Высота объекта составляет 101 метр. Туристы могут пройти по коридору, протяженность
которого равна 78 метрам.

Как отмечают эксперты «Business Insider», эта «кривая» пирамида по временной шкале возведения находится на стыке между прежней технологией ступенчатых конструкций и «новых» прямых пирамид с ярко выраженными гранями. Таким образом, она является символом диалектики строительного мастерства и технологического совершенствования процесса, которое также не обходилось без серьезных инженерных ошибок.