В Шотландии начала функционировать мощная плавучая турбина

На севере Шотландии, в одном из проливов Оркнейских островов, начала функционировать турбина «О2». Она является самым мощным приливным плавучим энергоагрегатом на планете. Об этом сообщила компания-изготовитель турбин «Orbital Marine Power». Информация дана ресурсом «Lenta.RU».

Сказано, что 74-метровая турбина имеет вес 680 тонн. Она способна обеспечить электричеством почти 2 тысячи домов в Соединенном королевстве. При этом годовые выбросы диоксида углерода снизятся на 2.2 тонны. Электрическая энергия поступает посредством использования специального подводного кабеля. Он находится в кормовой части агрегата.

Как отмечают эксперты, визуально «О2» сильно напоминает лайнер. В средней части понтона с каждой из сторон конструкционно закреплены 2 крыла. Мощность каждого из них – 1 МВт. На концах функциональных крыльев находятся турбины, обустроенные 10-метровыми лопастями. К морскому дну плавучая энергостанция закреплена 4-мя якорями.

Со слов секретаря КабМина по транспорту и инфраструктуре Шотландии г-на М.Мэтисона, запуск «О2» является предметом гордости для государства. Вместе с этим, это важнейшая веха на пути глобального движения к чистой энергетике.

Отмечено, что в конце весны Британия стала мировым лидером по производству чистой энергии. Используя сильные штормы, действующие турбины ветряных станций буквально за несколько часов сумели выработать 62.5% всей электроэнергии государства.